DSC08523.JPG

Calendario pruebas 2021

Calendario de Pruebas dónde participarán nuestros deportistas

Transgrancanaria-2021-Invictus_edited.jp

TRANS GRAN CANARIA

27 Febrero

MONTAÑA

Advanced - 65 Km:

Pedro Chinea

David Brito

Bruno Montesdeoca

Starter - 30 Km:

Fede García

320x180x0_card_6006b35d-2008-435b-8dfe-2

Swim Run Tenerife

8 Mayo

SWIM-RUN

Super Sprint - 6,75 Km.

Adrian López

Lito Vera

Belén Díaz

Sprint - 11,55 Km.

Nacho Blanco

Georgina Granados

Sherezade Sigut

101458682_110946470638885_59635864086008

ARAFONCHE TRAIL

15 Mayo

MONTAÑA

18 Km.

Sergio Nuñez

Edu Hernández

Rocío Corzo

Heriberto Ramos

960x0x0_Logo Vuelta a nado La Graciosa.j

Vuelta Nado LA GRACIOSA

29 Mayo

TRAVESÍA

28 Km.

Roberto Siverio

Captura de pantalla 2021-04-21 a las 10.

Multisport COIMBRA

12 - 13 Junio

TRIATLÓN

Sprint (750 - 20 - 5)

Nacho Blanco

Media Distancia (1,9 - 90 - 21)

Nacho Blanco

CARTEL-TRAVESIA-NADO-FUENCALIENTE-2021-FIN2.jpeg

Travesía a Nado
FUENCALIENTE

10 Julio

TRAVESÍA

1030 m:

Georgina Granados

DUATLON-2.jpeg

Maspalomas
DUATHLON EXPERIENCE

24 Julio

DUATLÓN

Sprint (5 - 20 - 2,5)

Carli González

22_terortrail.jpeg

Aguas de Teror Trail

Desafío de Los Picos

31 Julio

MONTAÑA

Desafío de Los Picos - 33 Km:

Heriberto Ramos

Sergio Nuñez

CARTEL-RCNA-TRIATLON-2021.jpeg

Triatlón RCNA
Ciudad de Arrecife

8 Agosto

TRIATLÓN

Sprint (750 - 22 - 5)

Laura González

Pepe Rodríguez

Ramón Coello

Jose Manuel Mesa

Juan Domingo Cabrera

Carli González

UTMB-Mont-Blanc_visuel2021.jpeg

Ultra Trail
MONT BLANC

26 - 27 Agosto

MONTAÑA

CCC - 101 Km:

Rubén Moreno

Heriberto Ramos

Bruno Montesdeoca

OCC - 56 Km:

Dani Díaz

inbound6213342494824051535.jpeg

Gomera PARADISE

11 Septiembre

MONTAÑA

Ultra - 74 Km:

Rocío Corzo

Maratón - 43 Km:

Sergio Nuñez

unnamed.jpeg

XXIV Media Maratón
LAS GALLETAS

26 Septiembre

ASFALTO

1/2 Maratón - 21 Km:

Juan Domingo Cabrera

Fede García

logo-SKYGC_2021_v3.png

SKY GRAN CANARIA

16 Octubre

MONTAÑA

82 Km:

Ayoze Márquez

50 Km:

Carlos Paz

cartell ibiza half.jpeg

IBIZA HALF TRIATLÓN

24 Octubre

TRIATLÓN

Media Distancia (1,9 - 90 - 21)

Nacho Blanco

1618848331_433623_1618848420_noticia_nor

MARATÓN Santa Cruz de Tenerife - Naviera Armas

14 Noviembre

ASFALTO

Maratón - 42 Km:

Fede García

1/2 Maratón - 21 Km:

Adrián López

Juan Domingo Cabrera

AaONExci_400x400.jpg

ANFI CHALLENGE MOGÁN

24 Abril

TRIATLÓN

Media Distancia (1,9 - 90 - 21)

Coke Olivera

Sergio Expósito

Nacho Gómez

Yeray Suárez

Olimpico (1,9 - 40 - 10)

Rubén Moreno

Adri Romero

Carli González

Moisés Magdalena

Juan Pablo Jiménez

Tony Verano

Manu Herguedas

Mat Gaschet

Guille Hernández

Miguel Echandi

tn_1000_10_09_1913_47_35ECz_OXkXUAEcJDB.

Vuelta al Teide

8 Mayo

CICLISMO

1/2 Vuelta Teide, 90 Km.

Carlucho González

Bruno Montesdeoca

David Brito

Juan Luis Modroño

Mat Gaschet

Lebni Hernández

Heriberto Ramos

8458_evento_13151_cartel.jpeg

Acuatlón ANFI MOGÁN

16 Mayo

ACUATLÓN

2,5 - 1000 - 2,5:

Georgina Granados

Sherezade Sigut

140.6inn-tradeinn-696x464.jpg

TRADE INN INT. TRIATLÓN

Cto. España Larga Distancia

30 Mayo

TRIATLÓN

Larga Distancia (3,8 - 180 - 42,2)

Sergio Expósito

Captura de pantalla 2021-06-09 a las 11.

Swim Run Maspalomas

12 Junio

SWIM RUN

Super Sprint (7,79 Km.)

Lito Vera

Belén Díaz

187472563_4013438262105024_1195448865130183182_n.jpeg

6ª Carrera
RUTA del QUESO

10 Julio

MONTAÑA

12 Km:

Sherezade Sigut

V-Arrieta-Acuatrail-524x366.jpeg

V Arrieta Acuatrail

24 Julio

ACUATLÓN

500 - 5 - 500

Georgina Granados

Sherezade Sigut

89737844_2522932121145672_79224141936496

REVENTÓN TRAIL

7 Agosto

MONTAÑA

Classic - 31,9 Km:

Omar Hernández

Edu Hernández

Rubén Moreno

Sprint - 16,8 Km:

Alex Flaco

Banner-Green-Run-2021-2560x770-1024x308.jpeg

Ocean Booking
GREEN RUN

8 Agosto

RUN

6 Km:

Oswaldo Oliva

211244928_3021567041453363_8444186985612501836_n.jpeg

IX Trail Nocturno
EL MÉDANO

4 Septiembre

MONTAÑA

12 Km:

Carmen Mesa

Bilbao-Triathlon.png

BILBAO Triatlón

Cto. España Media Distancia

18 Septiembre

TRIATLÓN

Media Distancia (1,9 - 90 - 21)

Nacho Blanco

cartel2021_nuevo.jpeg

Santa Cruz EXTREME

9 Octubre

MONTAÑA

Anaga XTRM 60 Km:

Edu Hernández

Dani Díaz

Sergio Nuñez

Rocío Corzo

Heriberto Ramos

Anaga XTRM 33 Km:

Iván San Blas

Juan Domingo Cabrera

Anaga XTRM 19 Km:

Fede García

contacto-challenge-mallorca2.jpeg

Challengue
PEGUERA MALLORCA

16 Octubre

TRIATLÓN

Media Distancia (1,9 - 90 - 21)

Jonás Delli

Coke Olivera

Beni Pérez

Volcano-triathlon-1-213x300.png

VOLCANO Triatlón

6 Noviembre

TRIATLÓN

Olímpico (1,5 - 40 - 10)

Mat Gaschet

Iván San Blas

Laura González

Pepe Rodríguez

Nico Marreau

cartel-K42-Canarias-2021-alta-737x1024.p

K42 Anaga Maratón

5 Diciembre

MONTAÑA

K42:

Laura González

Pepe Rodríguez

Sergio Expósito

Juan Domingo Cabrera

K21:

Adrián López

unnamed.jpeg

Trail Run

ALMENDROS Y VOLCANES

1 Mayo

MONTAÑA

14 Km:

Alex Flaco

Omar Hernández

Lebni Hernández

Captura de pantalla 2021-03-08 a las 13.

HALF PAMPLONA IRUÑA

15 Mayo

TRIATLÓN

Media Distancia (1,9 - 90 - 21)

Coke Olivera

Rubén Moreno

Moisés Magdalena

Yeray Suárez

8458_evento_13374_cartel-300x300.jpeg

Duatlón LOS CANCAJOS

22 Mayo

DUATLÓN

5 - 20 - 2,5:

Rubén Moreno

Carli González

Guille Hernández

603ced7803bf6.jpeg

Tenerife BLUETRAIL

5 Junio

MONTAÑA

Ultra - 105 Km:

Fede García

Trail - 74 Km:

Ayoze Márquez

David Brito

Bruno Montesdeoca

Cristo Cabrera

Trail por Relevos:

Jonás Delli + Rubén Moreno

Rocío Corzo

Media - 20 Km:

Iván San Blas

Adrián López

Carlote Morales

202371146_1691673137709000_4349545669680582976_n.jpeg

VIII Vertical de Güimar
Memorial Paquito Chinea

4 Julio

MONTAÑA

4,5 Km:

Jonás Delli

Sergio Nuñez

Edu Hernández

d20c17f2-64ce-4209-a085-d94abc79c428_p.jpeg

Triatlón Santa Cruz
de La Palma

17 Julio

TRIATLÓN

Sprint (750 - 20 - 5)

Carli González

Fede García

RPje6nCz_400x400.jpeg

Triatlón ALPE D'HUEZ

29 Julio

TRIATLÓN

Triatlón "L" (2,2 - 118 - 20)

Jonás Delli

Cartel-XXXV-edicion-Travesia-a-Nado-Santiago-del-Teide-1024x1425.jpeg

Travesía a Nado
PLAYA LA ARENA

7 Agosto

TRAVESÍA

1000 m:

​Víctor Pérez de Ascanio

VI-Carrera-Urbana-Puerto-de-la-Cruz.png

VI Carrera Urbana
Puerto de la Cruz

14 Agosto

ASFALTO

10 Km:

Juan Carlos Rodríguez

Juan Pablo Jiménez

5 Km:

Italo Lorenti

Israel Aguiar

Guille Hernández

Nayra Cruz

217987913_3068126166744255_4824818322028780486_n.jpeg

Triatlón Guía de Isora

5 Septiembre

TRIATLÓN

Sprint (750 - 20 - 5):

Adri Romero

Carli González

Juan Pablo Jiménez

202282539_2817860271808030_231383302769539228_n.jpeg

VIII Trail La Sabinita
Aromas de mi Pueblo

18 Septiembre

MONTAÑA

10 Km:

Israel Aguiar

logo__2_.jpeg

Bank of America

CHICAGO Maratón

10 Octubre

ASFALTO

Maratón - 42 Km.

Nacho Blanco

Captura de pantalla 2021-05-05 a las 11.

OCEAN LAVA Lanzarote

23 Octubre

TRIATLÓN

Media Distancia (1,9 - 90 - 21)

Pepe Rodríguez

Laura González

Olímpico (1,5 - 40 - 10)

Ramón Coello

178817562_3873049016106918_7289987068469

CASTÁÑATE

14 Noviembre

MONTAÑA

15 Km:

Heriberto Ramos

PB.png
Coimca.png
Genacol.png
Afon.png
Rosado.png
Ayto.png