DSC08523.JPG

Calendario pruebas 2021

Calendario de Pruebas dónde participarán nuestros deportistas

Transgrancanaria-2021-Invictus_edited.jp

TRANS GRAN CANARIA

27 Febrero

MONTAÑA

Advanced - 65 Km:

Pedro Chinea

David Brito

Bruno Montesdeoca

Starter - 30 Km:

Fede García

320x180x0_card_6006b35d-2008-435b-8dfe-2

Swim Run Tenerife

8 Mayo

SWIM-RUN

Super Sprint - 6,75 Km.

Adrian López

Lito Vera

Belén Díaz

Sprint - 11,55 Km.

Nacho Blanco

Georgina Granados

Sherezade Sigut

101458682_110946470638885_59635864086008

ARAFONCHE TRAIL

15 Mayo

MONTAÑA

18 Km.

Sergio Nuñez

Edu Hernández

Rocío Corzo

Heriberto Ramos

960x0x0_Logo Vuelta a nado La Graciosa.j

Vuelta Nado LA GRACIOSA

29 Mayo

TRAVESÍA

28 Km.

Roberto Siverio

Captura de pantalla 2021-04-21 a las 10.

Multisport COIMBRA

12 - 13 Junio

TRIATLÓN

Sprint (750 - 20 - 5)

Nacho Blanco

Media Distancia (1,9 - 90 - 21)

Nacho Blanco

CARTEL-TRAVESIA-NADO-FUENCALIENTE-2021-FIN2.jpeg

Travesía a Nado
FUENCALIENTE

10 Julio

TRAVESÍA

1030 m:

Georgina Granados

DUATLON-2.jpeg

Maspalomas
DUATHLON EXPERIENCE

24 Julio

DUATLÓN

Sprint (5 - 20 - 2,5)

Carli González

22_terortrail.jpeg

Aguas de Teror Trail

Desafío de Los Picos

31 Julio

MONTAÑA

Desafío de Los Picos - 33 Km:

Heriberto Ramos

Sergio Nuñez

CARTEL-RCNA-TRIATLON-2021.jpeg

Triatlón RCNA
Ciudad de Arrecife

8 Agosto

TRIATLÓN

Sprint (750 - 22 - 5)

Laura González

Pepe Rodríguez

Ramón Coello

Jose Manuel Mesa

Juan Domingo Cabrera

Carli González

Ale Mesa

Georgina Granados

Screenshot_2021-06-28-16-56-43-161_com.whatsapp.jpg

VII Acuatlón
PLAYA SAN JUAN

21 Agosto

ACUATLÓN

2500 - 1000 - 2500:

Nayra Cruz

Rocío Corzo

Georgina Granados

Sherezade Sigut

descarga.jpeg

Swim Run Madrid by Head Cervera de Buitrago

12 Septiembre

SWIM RUN

Half (18 Km):

Sherezade Sigut

Sprint (8,52 Km):

Georgina Granados

240830068_818233855558297_730921384727128806_n.jpeg

Triatlón
Isla de La Gomera

18 Septiembre

TRIATLÓN

Sprint (750 - 20 - 5)

Adri Romero

Juan Pablo Jiménez

Tony Verano

Nayra Cruz

Oswaldo Oliva

Carli González

Miguel Echandi

unnamed.jpeg

XXIV Media Maratón 
LAS GALLETAS

26 Septiembre

ASFALTO

1/2 Maratón - 21 Km:

Juan Domingo Cabrera

Fede García

320x180x0_card_6006c75a-5af0-4000-a5e3-0eb2ac1f2778.png

Swim Run
Fuerteventura World Cup

9 Octubre

SWIM RUN

Half Distance - 21,44 Km:

Pepe Rodríguez

Laura Sánchez

contacto-challenge-mallorca2.jpeg

Challengue
PEGUERA MALLORCA

16 Octubre

TRIATLÓN

Media Distancia (1,9 - 90 - 21)

Jonás Delli

Coke Olivera

Beni Pérez

Gorka Aldea

Alicia Rodríguez

Sergio Expósito

Yeray Suárez

Guille Hernández

Logo-oficial-de-la-NightRun-LPGC.jpeg

NIGHT RUN
Las Palmas

23 Octubre

ASFALTO

5 Km:

Adrián López

FUDENAS.jpeg

FUDENAS

30 Octubre

MTB

Mod. Carrera - 155 Km.

Lebni Hernández

cartelprovisional (1).jpeg

Campeonato del Mundo
DUATLÓN Avilés 2021

6-7 Noviembre

DUATLÓN

Sprint (5-20-2,5)

Nacho Blanco

Estándar (10-40-5)

Nacho Blanco

221260034_252210700040733_3780452233976044980_n.jpeg

X Carrera de Montaña
de RAVELO

21 Noviembre

MONTAÑA

21 Km:

Sergio Expósito

AaONExci_400x400.jpg

ANFI CHALLENGE MOGÁN

24 Abril

TRIATLÓN

Media Distancia (1,9 - 90 - 21)

Coke Olivera

Sergio Expósito

Nacho Gómez

Yeray Suárez

Olimpico (1,9 - 40 - 10)

Rubén Moreno

Adri Romero

Carli González

Moisés Magdalena

Juan Pablo Jiménez

Tony Verano

Manu Herguedas

Mat Gaschet

Guille Hernández

Miguel Echandi

tn_1000_10_09_1913_47_35ECz_OXkXUAEcJDB.

Vuelta al Teide

8 Mayo

CICLISMO

1/2 Vuelta Teide, 90 Km.

Carlucho González

Bruno Montesdeoca

David Brito

Juan Luis Modroño

Mat Gaschet

Lebni Hernández

Heriberto Ramos

8458_evento_13151_cartel.jpeg

Acuatlón ANFI MOGÁN

16 Mayo

ACUATLÓN

2,5 - 1000 - 2,5:

Georgina Granados

Sherezade Sigut

140.6inn-tradeinn-696x464.jpg

TRADE INN INT. TRIATLÓN

Cto. España Larga Distancia

30 Mayo

TRIATLÓN

Larga Distancia (3,8 - 180 - 42,2)

Sergio Expósito

Captura de pantalla 2021-06-09 a las 11.

Swim Run Maspalomas

12 Junio

SWIM RUN

Super Sprint (7,79 Km.)

Lito Vera

Belén Díaz

187472563_4013438262105024_1195448865130183182_n.jpeg

6ª Carrera
RUTA del QUESO

10 Julio

MONTAÑA

12 Km:

Sherezade Sigut

V-Arrieta-Acuatrail-524x366.jpeg

V Arrieta Acuatrail

24 Julio

ACUATLÓN

500 - 5 - 500

Georgina Granados

Sherezade Sigut

89737844_2522932121145672_79224141936496

REVENTÓN TRAIL

7 Agosto

MONTAÑA

Classic - 31,9 Km:

Omar Hernández

Edu Hernández

Rubén Moreno

Sprint - 16,8 Km:

Alex Flaco

UTMB-Mont-Blanc_visuel2021.jpeg

Ultra Trail
MONT BLANC

26 - 27 Agosto

MONTAÑA

CCC - 101 Km:

Rubén Moreno

Heriberto Ramos

Bruno Montesdeoca

OCC - 56 Km:

Dani Díaz

217987913_3068126166744255_4824818322028780486_n.jpeg

Triatlón Guía de Isora

5 Septiembre

TRIATLÓN

Sprint (750 - 20 - 5):

Adri Romero

Carli González

Juan Pablo Jiménez

Adrián López

Tony Verano

202282539_2817860271808030_231383302769539228_n.jpeg

VIII Trail La Sabinita
Aromas de mi Pueblo

18 Septiembre

MONTAÑA

10 Km:

Israel Aguiar

613f3dd5e1e199.72504514.jpeg

IRONMAN 70.3
Marbella

19 Septiembre

TRIATLÓN

Media Distancia (1,9 - 90 - 21)

Nacho Blanco

edp_rocknroll_running_series.jpeg

edp Rock'n'Roll
Madrid

26 Septiembre

ASFALTO

10 Km:

Nayra Cruz

Rocío Corzo

Media Maratón - 21 Km:

Israel Aguiar

cartel2021_nuevo.jpeg

Santa Cruz EXTREME

9 Octubre

MONTAÑA

Anaga XTRM 60 Km:

Dani Díaz

Sergio Nuñez

Heriberto Ramos

Anaga XTRM 33 Km:

Iván San Blas

Juan Domingo Cabrera

Cristo Cabrera

Anaga XTRM 19 Km:

Fede García

Joel Medina

Israel Aguiar

Rocío Corzo

Captura de pantalla 2021-05-05 a las 11.

OCEAN LAVA Lanzarote

23 Octubre

TRIATLÓN

Media Distancia (1,9 - 90 - 21)

Pepe Rodríguez

Laura González

Olímpico (1,5 - 40 - 10)

Ramón Coello

cartell ibiza half.jpeg

IBIZA HALF TRIATLÓN

24 Octubre

TRIATLÓN

Media Distancia (1,9 - 90 - 21)

Nacho Blanco

VI-Carrera-Urbana-Puerto-de-la-Cruz.png

VI Carrera Urbana
Puerto de la Cruz

30 Octubre

ASFALTO

10 Km:

Juan Carlos Rodríguez

Juan Pablo Jiménez

Manu Herguedas

Adri Romero

5 Km:

Italo Lorenti

Israel Aguiar

Guille Hernández

Nayra Cruz

Elena Cumani

178817562_3873049016106918_7289987068469

CASTÁÑATE

14 Noviembre

MONTAÑA

25 Km:

Ayoze Márquez

15 Km:

Heriberto Ramos

Bruno Montesdeoca

cartel-K42-Canarias-2021-alta-737x1024.p

K42 Anaga Maratón

5 Diciembre

MONTAÑA

K42:

Laura González

Pepe Rodríguez

Sergio Expósito

Juan Domingo Cabrera

Heriberto Ramos

Daniel Díaz

Ayoze Márquez

K21:

Adrián López

unnamed.jpeg

Trail Run

ALMENDROS Y VOLCANES

1 Mayo

MONTAÑA

14 Km:

Alex Flaco

Omar Hernández

Lebni Hernández

Captura de pantalla 2021-03-08 a las 13.

HALF PAMPLONA IRUÑA

15 Mayo

TRIATLÓN

Media Distancia (1,9 - 90 - 21)

Coke Olivera

Rubén Moreno

Moisés Magdalena

Yeray Suárez

8458_evento_13374_cartel-300x300.jpeg

Duatlón LOS CANCAJOS

22 Mayo

DUATLÓN

5 - 20 - 2,5:

Rubén Moreno

Carli González

Guille Hernández

603ced7803bf6.jpeg

Tenerife BLUETRAIL

5 Junio

MONTAÑA

Ultra - 105 Km:

Fede García

Trail - 74 Km:

Ayoze Márquez

David Brito

Bruno Montesdeoca

Cristo Cabrera

Trail por Relevos:

Jonás Delli + Rubén Moreno

Rocío Corzo

Media - 20 Km:

Iván San Blas

Adrián López

Carlote Morales

202371146_1691673137709000_4349545669680582976_n.jpeg

VIII Vertical de Güimar
Memorial Paquito Chinea

4 Julio

MONTAÑA

4,5 Km:

Jonás Delli

Sergio Nuñez

Edu Hernández

d20c17f2-64ce-4209-a085-d94abc79c428_p.jpeg

Triatlón Santa Cruz
de La Palma

17 Julio

TRIATLÓN

Sprint (750 - 20 - 5)

Carli González

Fede García

RPje6nCz_400x400.jpeg

Triatlón ALPE D'HUEZ

27 - 29 Julio

TRIATLÓN

Triatlón "L" (2,2 - 118 - 20)

Jonás Delli

Duatlón (6,5 - 15 - 5,5)

Cristina Meneses

Cartel-XXXV-edicion-Travesia-a-Nado-Santiago-del-Teide-1024x1425.jpeg

Travesía a Nado
PLAYA LA ARENA

7 Agosto

TRAVESÍA

1000 m:

​Víctor Pérez de Ascanio

211244928_3021567041453363_8444186985612501836_n.jpeg

IX Trail Nocturno
EL MÉDANO

4 Septiembre

MONTAÑA

12 Km:

Carmen Mesa

inbound6213342494824051535.jpeg

Gomera PARADISE

11 Septiembre

MONTAÑA

Ultra - 74 Km:

Rocío Corzo

Maratón - 43 Km:

Sergio Nuñez

Mini Trail - 16 Km:

Carlos Gustavo

Omar Hdez.

192375791_231128238814663_5723398088481745239_n.jpeg

Travesía South West
Landmar

18 Septiembre

TRAVESÍA

30 Km:

Roberto Siverio

241045609_2069720193169785_7102526541308924692_n.jpeg

Acuatlón Mesas del Mar

25 Septiembre

ACUATLÓN

2500 - 1000 - 2500:

Víctor Pérez

Tania Ramos

Alicia Rodríguez

Gorka Aldea

Elías Alonso

ec79d52b-a3ad-41b1-b0e2-7b093088d0d1_p.jpeg

Ocean Booking
GREEN RUN

2 Octubre

RUN

6 Km:

Oswaldo Oliva

logo-SKYGC_2021_v3.png

SKY GRAN CANARIA

16 Octubre

MONTAÑA

50 Km:

Carlos Paz

241628782_1435106430200715_1236643158526906669_n.png

Condaca
SALMOR BIKE

23 Octubre

CICLOTURISTA

88 Km:

David Brito

Carlucho González

Bruno Montesdeoca

SU-chimaque-FB-851x315-1.png

CHIMAQUE TRAIL

24 Octubre

MONTAÑA

XL - 23 Km:

Sergio Expósito

Volcano-triathlon-1-213x300.png

VOLCANO Triatlón

6 Noviembre

TRIATLÓN

Olímpico (1,5 - 40 - 10)

Mat Gaschet

Iván San Blas

Laura González

Pepe Rodríguez

Nico Marreau

Manu Herguedas

Adri Romero

Juan Pablo Jiménez

Tobias Karrer

Gorka Aldea

Alicia Rodríguez

Sergio Expósito

David Brito

Olímpico por Relevos:

Heriberto Ramos - Swim

Ayoze Márquez - Bike

Daniel Díaz - Run

1618848331_433623_1618848420_noticia_nor

MARATÓN Santa Cruz de Tenerife - Naviera Armas

14 Noviembre

ASFALTO

Maratón - 42 Km:

Fede García

1/2 Maratón - 21 Km:

Adrián López

Juan Domingo Cabrera

8 Km:

Jose Manuel Mesa

​Victor Pérez

APLAZADO

CANCELADO

NUEVA FECHA

CANCELADO

CANCELADO

PB.png
Coimca.png
Genacol.png
Afon.png
Rosado.png
Ayto.png